Полеты на параплане - Тандеме

В двох словах весь процес польоту на параплані в тандемі можна описати так: Пасажир і інструктор тандема за допомогою силових коромислів прикріпляються до параплану. Пасажир розміщений попереду, щоб все бачити і ніщо не заважало огляду. Інструктор - за пасажиром, бо йому необхідно виводити крило в льотне положення, керувати ним в процесі польоту і при приземленні. Фактично, інструктор тандему керує усією системою, а пасажир - просто насолоджується польотом, і сидить у кріслі, яке називають підвісною системою. Тандемний параплан злітаю на висоту 200-500 метрів, здійснюючи політ, тривалістю 15-20 хвилин (все залежить від вітру) (до речі, для порівняння, парашутний стрибок з висоти 800 метрів триває всього 2 хвилини).                                                        

Пасажир має можливість оглядати землю з висоти пташиного польоту, трішки покерувати парапланом (при бажанні) і м'яко приземлитися в точці старту, здійснивши політ по колу. Вертикальна швидкість приземлення 1-1,5 м/с дозволяє здійснити приземлення без жодних зусиль зі сторони пасажиру параплану (інструктор попіклується про вашу безпеку і комфорт).

Декілька слів про безпеку:

Тандем-інструктор завжди дуже досвідчений і з великим практичним досвідом польотів. Для польотів використовується нове спорядження, яке має величезний запас міцності. Наприклад, одна стропа параплану витримує навантаження на розрив від 200-300 кг. А таких строп в параплані декілька десятків. Корисна вантажопідіймальність всієї системи 220-300 кг (вага пілоту плюс вага пасажира).

Щоб політати у нас з інструктором в тандемі на параплані Вам необхідно зв'язатися з нами по телефону. Ми вам передзвонимо або зустрінемося і пояснимо як нас знайти і де конкретно ми літаємо (площадок декілька). Тривалістю 15-20 хвилин (все залежить від вітру). Свіже повітря, красива, особливо згори, природа і чудова компанія вам гарантовані!

Параплан — найпростіший та найбезпечніший надлегкий літальний апарат, створений людиною. Старт та посадка здійснюються на ноги, швидкість, необхідна для злету не перевищує 20 км/год, швидкість зниження не перевищує 1,5 м/с, відсутність жорстких тяжких елементів конструкції все це робить польоти на параплані найбезпечнішими апаратами серед надлегких літальних апаратів. Поїздка автомобілем стає небезпечнішою ніж політ на параплані. Висота від 100 до 800 метрів - це офіційно дозволена висота!

Не потрібно мати жодної навички та вміння - достатньо бажання та рішучості. Вид на землю з висоти пташиного польоту без гулу мотора. Жодних ілюмінаторів і тісної кабіни - огляд на параплані практично не обмежений. Пліт в абсолютній тиші, як уві сні. Тільки шум вітру і краса навколо.

Як це відбувається

 • Є два варіанти: с помощью букисровки и с высокого склона Вас и пилота ветер сам аккуратно снимает и поднимает в небо.
 • При первом варианте пассажир подцепляется к пилоту с парапланом, а они вместе к буксировочному тросу и автомобиль плавно выводит их на необходимую высоту. Затем инструктор отцепляет буксировочный трос и только уже начинается настоящий полет.
 • При втором варианте полет проходит на склоне горы. Вы с инструктором стартуете и взлетеает вверх сразу же при отрыве от склона
 • Подготовка к полету занимает 5 минут - пассажиру одевают и подгоняют подвесную систему, одевают каску.
 • Для взлета достаточно немного пробежать на старте или даже пройти пару шагов - все зависит от силы ветра. Параплан мягко отрывается от земли и поднимается вверх. Дальше Вы седите в удобном сиденье и наслаждаетесь видами.
 • Управляет парапланом в полете опытный инструктор, который находится сзади, а пассажир в удобной подвеске спереди наслаждается полетом. Руки пассажира не заняты и он может снимать на фотоаппарат или на видеокамеру открывающиеся внизу виды.
 • При желании пассажира и подходящих погодных условиях пилот может совершить комплекс пилотажа на параплане с перегрузками и чуством невесомости - крутые винговеры, тугие спирали, горки, во время которых пассажир получает неизгладимые впечатления - настоящий адреналин!
 • Если пассажир желает, полет будет абсолютно спокойным, без резких маневров с плавными разворотами.
 • Возможно даже попробовать управление парапланом самостоятельно, под контролем инструктора, параплан - очень послушный аппарат.
 • Возвращение обратно на землю будет мягким - гораздо мягче, чем посадка на парашюте - об этом позаботится инструктор. У пассажира останутся только приятные воспоминания.
 • Полет в среднем длится 15-20 минут(все зависит от ветра)
  Время полета зависит от силы ветра и веса пассажира.

Кто может летать

 Мы летаем в конце весны, летом и в начале осени, с 10 часов до заката солнца. Единственное условие - наличие летной погоды (отсутствие сильных осадков, хорошая видимость, не сильный ветер).

Для полета нужно по телефону записаться на конкретное время за 1 день до намеченной даты.

 

Как вести себя в воздухе?

Процедура взлета параплана-тандема достаточно проста. Нужно разбегаться до тех пор, пока параплан не оторвет вас от земли и не поднимет на несколько метров. Сесть в подвесную систему очень просто – нужно сгруппироваться и подтянуть колени к подбородку.

А дальше все очень просто – следовать советам инструктора пилота и наслаждаться полетом. Если погода хорошая, и вы чувствуйте уверенность в своих силах, то можете попросить совершить несколько маневров под руководством и контролем пилота. Если же вам пока не хочется браться за стропы управления, достаньте камеру и снимайте фото или видео – параплан летит достаточно высоко над землей, так что кадры получатся потрясающие.

Как вести себя при посадке?

Процедура посадки также довольно проста – необходимо высвободить ноги из подвесной системы и перевести корпус в вертикальное положение. Бояться касания и поджимать ноги под себя не стоит – инструктор погасить скорость полета, так что удара о землю не будет вообще.

Как видите, новичок способен подняться в небо и благополучно приземлиться при минимуме подготовки. Ничего сложного от Вас не требуется. Если вы готовы, и нет препятствий для полета, то обращайтесь  и заказывайте в подарок - полет на параплане. Ваш полет станет предметом гордости, и Вы сможете рассказывать о нем близким и друзьям. Наверняка они вам позавидуют.